Здравствуйте. Меня очень интересует вопрос о профилактике сахарного диабета

Здравствуйте. Меня очень интересует вопрос о профилактике сахарного диабета. Мужу 34 года, болеет сахарным диабетом 1-го типа 7 лет. Осложнений пока ни каких нет. Я имею ввиду ни диеты и т.д., а лечение медикаментозное раз в год. (берлитион, витамины...)Мы раньше проходили в больнице, но по некоторым причинам не можем лечь в больницу, а хотим пролечиться и прокапаться на дому. врач консультацию не даёт, а настаивает на том что бы мы лягли в больницу. Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Конечно, потребности в стационарном лечении нет. В первую очередь для профилактики осложнений сахарного диабета необходим самоконтроль за уровнем гликемии (дневник), артериального давления, наличия белка в моче и поддерживать гликированный гемоглобин на уровне не выше 7,5%. При условии стабильных показателей сахара в крови рекомендуются профилактические курсы альфа-липоевой кислоты (напр., тиогамма), витаминов групы В (напр., мильгамма) дважды в году (обычно - осень и весна). Для этого существуют дневные стационары, но возможно и в домашних условиях. Все остальное может назначить лечащий врач на амбулаторном приеме.