У меня постоянно появляются ячмени на левом глазе, а последние два года появилась еще одна...

У меня постоянно появляются ячмени на левом глазе, а последние два года появилась еще одна проблема на этом же глазе - он чешется, потом краснеет, подпухает, начинает слезится. Лечили многими препаратами и ставили разные диагнозы. Самый последний диагноз - блефаро-коньюктевит. Делали уколы дексометазона, причем после 5-7 уколов через день наступало облегчение на некоторое время, потом опять все сначала. Так лечилась почти пол года. Заметила что под глазом где делали укол появилось углубление в коже диаметром 2 см. На уколы ходить перестала, но капаю Фармадекс, в инструкции сказано, что капать можно не более 14 дней, а я без этих капель (1 раз на 2-3 дня) просто не могу выйти из дому. Меня интересует пройдет ли у меня углубление под глазом после уколов (прошло уже 4 месяца) или это признак какой-то сопутствующей болезни??? Помогите, посоветуйте что делать.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Богдана! После проведения парабульбарных инъекций иногда, действительно, остаются “следы” (углубления, уплотнения и т.д.). В зоне дефекта можно обрабатывать веко препаратом Траумель С в течение 7-10 дней. При лечении блефароконъюнктивита необходимо исключить Demodex (проконсультируйтесь с дерматологом), заболевания желудочно-кишечного тракта (застойные явления желчевыводящих путей), глистные инвазии и проконсультироваться с врачом иммунологом – так как проводимое Вами лечение симптоматическое, а причина воспалительного процесса не установлена.