Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, на счёт оперирования варикозного расширения вен

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, на счёт оперирования варикозного расширения вен. Вопрос такой: если вырезают основную поражённую вену, необходимо ли склерирование (?) маленьких вен, которые от неё отходят или они должны сами затухнуть? Консультировались у двух врачей, один сказал, что маленькие надо склерировать, а другой - что маленькие вены и так уменьшатся после оперирования основной вены. И второй вопрос - какое перед операцией должно проводится обследование? (достаточно ли просто осмотра или необходимо обследование на специальном оборудовании?) Спасибо большое!Спасибо всем!

Ответы врачей 1

Специалист
1. Считаю, что склеротерапия мелких ветвей после радикальной венэктомии не нужна.
2. Иногда достаточно просто осмотра. В некоторых случаях (определяется хирургом) необходимое исследование - дуплексное сканирование (УЗИ) вен н/к.