Здравствуйте! У меня возникла такая проблема

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Уже год у меняжжение в животе,хожу по больницам. В основном к гинекологу. Там у менянашли инфекции ППП, вылечили. Узи показывает хорошие рез-ты. Я не знала,куда мне еще идти. И вот пошла на компьютерную диагностику. Первый вопрос кВам: можно ли верить этому. На меня одели наушники,в руку дали железкуприсоединенную на проводе к компьютеру и на протяжении всего времени у менято в одно, то в другое ухо что то пищало из наушников. А потом компьютервыдал результат. Мне сказали что у меня паразиты есть, аскариды,лямблии.Вообщем мне много болезней сказали и ничего конкретного.Можно лидоверять этой диагностике? Задали вопрос скрипят ли у меня зубы-идействительно, они скрипят, по утрам меня тошнит и ночью если просыпаюсьменя тянет на сладкое. Я была неудовлетворена такой диагностикой, но намысль они меня натолкнули, что у меня наверное действительно глисты, как Выдумаете? Я наверное не успею дождаться Вашего ответа! и уже пойду сдавать кал, но очень хотелось узнать Вашегомнения.Подскажите, какие и как правильно сдать анализы и к какому врачу мнепотом обращаться, если у меня найдут глистов? Я даже представления не имею,куда идти потом? И может ли от них быть жжение в животе. 1,5 года назад ясдавала анализы на глистов, потому что я худая, не поправляюсь и мнепосоветовали...но ничего не нашли! А теперь вот еще и симптомы появились.Извините, что так много написала, хотелось подробнее разъяснить ситуацию.Спасибо. Ольга.Очень жду Вашего ответа по [email protected]

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ольга. Компьютерная диагностика является относительно корректным методом диагностики и ее результаты должны быть обязательно подтверждены классическими результатами лабораторных или инструментальных исследований. Как правило, она только дает направление, по которому следует вести дальнейший поиск. Более того, лицам впечатлительным и мнительным такое обследование лучше вообще не проходить, потому что можно слечь и действительно заболеть от того количества диагнозов и болезней, которые «находят» у доверчивого человека. Что касается глистов. Если даже результаты обследования будут отрицательными (их не всегда просто выявить), то с учетом Вашего стабильно сниженного веса все-равно желательно пройти курс дегельментизации – такое лечение практически безвредно, а польза может быть ощутимая. Обратиться нужно к врачу инфекционисту-гельминтологу.