Здравствуйте, мне 24 года. В июне месяце делала бак

Здравствуйте, мне 24 года. В июне месяце делала бак.посев вагинальных выделений и был выявлен золотистый стафилакок, провели лечение стафилакоковым анатоксином (вакцинация) и бактериофагом. Теперь я хочу беременеть, и решила сделать проверочный бак.посев, но у меня теперь обнаружили Streptoccocus pyogenes 4 степень роста - обильный рост более 50 колоний.Теперь я не знаю, что мне делать.Откуда взялся этот Streptoccocus pyogenes, если прошлый бакпосев его не было, может быть это ошибка в анализах?.Можно ли мне беременеть, или необходимо как-то это лечить?И насколько это страшно, если я забеременею?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Основной Ваш диагноз – урогенитальный дисбактериоз. Поэтому выделение сначала золотистого стафилококка, а затем пиогенного стрептококка – это всего лишь смена возбудителя при сохраняющемся дисбактериозе как повышенной восприимчивости слизистых оболочек урогенитального тракта к нетипичной бактериальной инфекции. В последующем могут быть выделены и другие бактерии. Тактически: Вас пролечили очень корректно и адекватно, без антибиотиков, что было бы крайне нежелательно при Вашем диагнозе. Стратегически: Str.pyogenes не является противопоказанием для планирования беременности и не угрожает ее вынашиванию. Если же еще осталось время, то до наступления беременности можно провести местное лечение суппозиториями Вагилак, и системную терапию препаратом-вакциной Бронхо-мунал (7 мг) в капсулах по стандартной схеме.