Ребёнку 9 лет. С конца апреля чихает, сморкается, кашляет

Ребёнку 9 лет. С конца апреля чихает, сморкается, кашляет. Иногда затихает, иногда обостряется. Температуры нет. Начинается с насморка, затем спускается вниз на кашель. Иногда густо высмаркивается и сильно откашливается, а иногда чихает и сухой кашель. Врачами хрипы не прослушиваются. Связи с какими-либо потенциальными аллергенами не замечаем. Одышки, удушья нет. Самочувствие нормальное, но никак не может до конца выздороветь. Никаких других жалоб помимо респираторных нет.Эозинофилы: 9-10 (повышены уже 5 лет) IgE: 84 (норма <100)Кожные пробы: отрицательные по 40 параметрам Реакция кожн. пробы на гистамин слабая (++) Яйца глистов не обнаружены (3 мазка через день + анализ кала). Анализ крови: Отрицательно на лямблия IgG/IgM/IgA, токсоплазмоз IgG, микоплазма пневмония IgG, хламидия трахоматис IgG. Слабая положительная реакция на хламидия пневмония IgG (1:10). УЗИ брюшной полости - в норме. Положительно на Echinococcus IgG (0,741 ОП при норме до 0,5). Остальные гельминты – отрицательно.В 3 года предположительно были острицы (конкретно шевелились белые ниточки). После курса лекарств зуд и прочие симптомы прекратились и затем яйца не обнаруживались.Можно ли с определённостью сказать имеются ли сейчас Эхинококки или повышенный IgG – реакция на перенесённую и уже закончившуюся паразитарную инфекцию? Какие дополнительные анализы для этого нужно провести? Покажет ли это анализ на IgM (если удастся найти лабораторию, где его сделают)? Могут ли из-за этого возникать кашель, чихания, насморк?

Ответы врачей 1

Специалист
Диагноз эхинококкоза может установить инфекционист-гельминтолог после осмотра ребенка и изучения эпиданамнеза, повторных УЗИ печени, легких и других данных. Уровень антител IgG к Echinococcus – низкий, поэтому однозначно утвердительно ответить на вопрос об инфицировании нельзя. Это может быть и анамнестический результат. Вы, кстати, очень по-врачебному грамотно поставили этот вопрос. Однако наличие эозинофилии и повышенный уровень IgE (от 25 до 100 – результат слабо положительный) при отрицательных тестах на 40 аллергенов не позволяют исключить этот диагноз. Необходимо повторное определение уровня антител к эхинококкам и легочной хламидии (этот диагноз представляется более вероятным), желательно во время обострения респираторного синдрома, а также обязательно проведение бакпосевов мазков из носа и зева, выделений из носа и бронхов. Те показатели, которые увеличатся, ответят на вопрос о специфическом диагнозе. А выделение неспецифической бактериальной инфекции при бакпосевах даст пищу для дополнительных размышлений о наличии дисбактериоза носоглотки и бронхов как основного диагноза. В этом случае категорически не рекомендую применение антибиотиков – это терапевтический тупик при любом топическом расположении дисбактериоза. Тест на IgM к эхинококку не проводят, а острицы к происходящему отношения не имеют.