Хочу спросить, какая должна быть реакция, тактика поведения, какие подобрать слова родителей в следующей ситуации.Во...

Хочу спросить, какая должна быть реакция, тактика поведения, какие подобрать слова родителей в следующей ситуации.Во время совместной игры моих детей и соседского мальчика(10 и 6лет):мальчишка, решив пошутить, взял вьетнамок моей малой и полез его цеплять на самую высокую ветку на дереве, не удержавшись упал,дальше картина из "фильма ужасов"-мальчик без сознания, вокруг скачут встревоженные взрослые, крик и мат,скорая, кровь, плач...вьетнамок остался висеть на дереве...Домой мы шли, мягко сказать, опешившие, выбросили в ближайшем мусорнике злосчастные вьетнамки... О чем и как дальше говорить с детьми???

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день! Попробуйте обсудить с детьми, какие у Вас и какие у них чувства вызвала эта ситуация. Попробуйте начать Вы, рассказав, как Вы переживаете эту ситуацию. Как вариант: Вы испугались за того мальчика, Вы почувствовали себя виноватой, еще что-то. Не бойтесь, что Вы "внушите" какие-то свои переживания детям. Если они у них уже есть, то разговор об этом поможет им проговорить их переживания.