Моему ребенку 1.9

Моему ребенку 1.9. У нее пищевая аллергия. Я еще кормлю грудью. Может ли мешать ребенку избавится от аллергии мой рацион питания? Нужно ли мне, в обязательном порядке, избавится от тех продуктов, которые, при непосредственном употреблении ребенком, усиливают высыпания на ее коже? Как влияет грудное молоко на течение заболевания? Можно ли прекратить кормление в 2 года, не будет ли это негативно влиять на выздоровление?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталия. Ваш рацион питания напрямую является провокатором аллергии у ребёнка. Именно по этой причине молодым мамам следует в первые три месяца ограничить питание гипоаллергенными продуктами и воодить гипотетически аллергенные по одному в две недели, для того, что бы отследить реакцию у ребёнка. Аллергические продукты, вызывающие аллергию у ребёнка: цитрусовые, МОЛОКО коровье, сахар, консервы, в т.ч. тем более и сгущёное молоко, красные фрукты и овощи, травы в виде специй, яйцо куринное. Конечно, если Вам известны продукты, вызывающие аллергию у ребёнка (пробы на аллергены не всегда их выявляют!), конечно, Вам следует их исключить полностью из Вашего рациона, пока Вы кормите грудью. Аллергия не является заболеванием - это имунный ответ на введение белка через слизистые и др. ткани (будь-то пищеварительный тракт, носоглотка, кожа). Белок любого происхождения, попадает на кожу, через рот, через нос, организм не "признаёт" белок как знакомый и считает его вредным, происходит аллергическая реакция. Аллергия появляется у всех людей спонтанно. У человека, у котогорого никогда не было аллергии может получить аллергическую реакцию на те продукты, и другие белки, которые у него ранее аллергии не вызывали. Проходит аллергия так же спонтанно, как и появляется. Истинная причина возникновения аллергии до сих пор не известна, лечение НЕВОЗМОЖНО. Возможно только поддержание организма в блокировании аллергийской реакции в конктретный момент времени. Кормление следует продолжать так долго, как это будет удобно Вам и ребёнку. Кормить можно сколько угодно долго, если Ваш организм не испытывает проблем с микроэлиментами и витаминами. Ваше молоко адаптируется под запросы ребёнка. Его состав меняется в течение всего кормления: в ребяческий месяц состав молока не тот, что в год.. или в два. Природа предусмотрела лактацию длительную, но, к сожалению, не все имеют желания, а так же, знаний об этой природе, и потому бросают кормить в год. Будьте здоровы!