Как проявляется хламидиоз у мужчин, через какое время? Какова вероятность заражения при незащищенном половом контакте

Как проявляется хламидиоз у мужчин, через какое время? Какова вероятность заражения при незащищенном половом контакте? Какими последствиями чреват?

Ответы врачей 1

Специалист
У мужчины хламидиоз может проявляться через несколько дней после контакта зудом, жжением в уретре, выделениями из канала по утрам. А может вообще не иметь первичных клинических симптомов. В более отдаленные сроки при хроническом течении заболевания хламидии могут поражать простату, глаза и суставы. Вероятность заражения при однократном незащищенном половом контакте составляет примерно 30-40% (для сравнения при гонорее – 25%). При постоянных половых контактах у половых партнеров – не более 90%. Т.е. как минимум 10% супругов или постоянных половых партнеров остаются здоровыми. Корректно диагноз подтверждают исследованием крови на антитела IgG к хламидиям методом ИФА + исследованием соскоба из уретры (утром до первого мочеиспускания) на ДНК хламидий методом ПЦР.