Ув. Игорь Семёнович

Ув. Игорь Семёнович! Для выявления причин повторного возникновения эрозии шейки матки (2 года назад её прижигали азотом) я сдала следующие анализы: 1. Методом ПЦР - хламидии, микоплазма, уреаплазма, папилома 16 и 18 - всё отрицательно. 2. РВ - отрицательно. 3. Бактериоскопия отделяемого мочеполового тракта - гонококк, трихомонада, дрож. грибы - не обнаружено. Лейкоциты в уретре 20-40, в cervix 40-60, в вагине 60-80. Лаборатория Киевского КВД. Какие ещё анализы необходио здать, что бы говорить с уверенностью об отсутствии инфекций? Эрозия с гнойными выделениями, 2 см. в диаметре. Подскажите пожалуйта, в каком направлении двигаться. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Дополнительных диагностических исследований проводить больше не нужно. Все необходимое Вы уже сделали и можно назвать диагноз: урогенитальный дисбактериоз или неспецифический (т.е. не относящийся к половым инфекциям) хронический бактериальный воспалительный процесс – уретро-вагинит и цервицит. Бактерии, которые вызывают воспаление, могут поддерживать и даже вызывать эрозию шейки матки. Теперь необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала, выделений из влагалища и мочи (третья порция). Из всех выделенных бактерий необходимо приготовить аутовакцину и иммунизировать Вас этой вакциной в сочетании другими местными препаратами для восстановления нормальной микрофлоры. Другого пути нет – антибиотики при таком диагнозе не только не желательны, а просто противопоказаны. Потому что еще больше нарушают сопротивляемость и повышают восприимчивость слизистых оболочек к новым бактериальным инфекцим.