Здравствуйте! Мне нужен совет

Здравствуйте! Мне нужен совет.У моего мужа где-то раз в месяц болит сильно живот. Боль режущая, ниже ребер, по центру. Идти к гастроэнтерологу не сильно хочет, так как боится что его сразу отправят зонд глотать. И кроме того знакомого врача нет, а идти неизвестно к кому, страшно, зная как у нас в Украине лечат.Сейчас вроде уже столько есть современных способов обследования, что я думаю что и вместо зонда уже изобрели чтото более человеческое.Если я права, то как называется такое обследование, сколько стоит и где его делают?Кроме того может вы подскажете (по данных признаках) на что есть подозрение и какие именно обследования желательно пройти , может узи будет достаточно. Или еще какого-то обследования. Может это не только язва может быть. Тоесть хотелось бы проверить все подозрения и только в последнюю очередь глотать зонд (если другого выхода не будет).Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Татьяна! Обследование отнюдь не начинается с фиброєзофагогастроскопии, сначала уточняется клиника, затем - рутинные анализы и только потом инструментальные методы. Метода способного полностью заменить ФЭГДС, если честно, не существует. Частично его заменяют R- скопия, исследование на хеликобактер и некот. другие. При визите к врачу - желание (или нежелание) использовать тот или иной метод исследования обязательно обсуждается.