Добрый день, Игорь Семёнович! Большое спасибо за ответ на вопрос 17883

Добрый день, Игорь Семёнович! Большое спасибо за ответ на вопрос 17883. Теперь я вижу, в каком направлении мне двигаться и что делать. Если возможно, дайте мне пожалуйста ещё одну консультацию. В 1998 г. во время беременности я узнала, что больна сифилисом (скрытая форма). К тому моменту болезни наверное уже было 2-3 года, но так как я жила одна и он себя никак не проявлял - была в неведении. Меня пролечили бицилином и ритерпеном в киевском КВД (после мертворождения на 6-м месяце). Через 2 года ещё раз. Потом консультация у Глухенького и УФОК. Но ни разу за все эти годы РВ не был отрицательным! Я бьюсь с врачами как об стену горохом. Говорят что-то про имунитет, так бывает, не бойтесь, беременейте... сдала ещё раз РИБТ и РИФ (по своей инициативе) 1й слабоположительный, 2й - положительный. РВ написали отрицательный, но микрореакция 3 плюса. Предложили "если хотите" пройтись по антибиотикам ещё раз. А зачем? Это же ничего не даёт! Неужели нет никакого более действенного средства? Я просто в отчаяньи. Помогите, если это возможно. С уважением.

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Я не считаю себя экспертом в области затяжных сероконверсий после заражения или заболевания сифилисом, поэтому старюсь воздерживаться от подобных виртуальных консультаций. Если получиться, приходите на прием, попробуем разобраться. Хотя несколько дней тому назад я уже консультировал пациентку с абсолютно похожей историей болезни. Закон парных случаев или мы уже встречались? Ни в одном из более чем 30 подобных наблюдений таких затяжных сероконверсий, с которыми мне приходилось сталкиваться за последние 5-6 лет, клиника сифилиса так и не появилась, женщины действительно рожали здоровых детей.