Здравствуйте моим дочкам-близняшкам 4г 3 мес . Родились на 33 недели

Здравствуйте моим дочкам-близняшкам 4г 3 мес . Родились на 33 недели. Долго не было речи вообще. Проходим лечение у невролога.диагноз ЗРР 2 степени. Много стали повторять а за последний месяц очень активно стал расширяться словарь. Но я очень переживаю сможем ли мы справится до школы. Очень много слов на птичьем языке, они друг друга понимают. Собирают быстро пазлы и кубики память хорошая считают по пальцам. Какие шансы у нас ?

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Вы не написали, в каком возрасте появились первые слова, есть ли уже фразовая речь и посещаете ли вы занятия у логопеда? Всё это имеет очень большое значение. "Птичий язык" в этом возрасте- признак серьёзного недоразвития речи. Я бы советовала не торопиться в школу с 6 лет, у детей просто не успеет сформироваться правильная речь. А это главный фактор для овладения чтением и письмом. Если вы ещё не были у логопеда, то срочно это сделайте, занятия должны быть постоянными и займут длительный период. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Начнем с того, что такого диагноза ЗРР 2 степени нет. Скорее всего ОНР 2 уровня. Если Вы живете в Киеве или областном центре - оформите детей в логосад и раз в полгода проходите лечение и коррекцию речи! в речевом центре. Одного лечения у невролога мало. О шансах Ваших детей заочно говорить просто не корректно и не профессионально. Это можно сказать только после полного логопедического обследования. Одно однозначно можно сказать - это то, что Ваш случай сложный, и Вам придется приложить массу усилий, чтобы Ваши дети не просто пошли в массовую школу, но и самое главное, чтобы они "тянули" школьную программу. Удачи!