Здравствуйте! У меня и моего сына, ему 5,5 лет, аллергия на цветение амброзии

Здравствуйте! У меня и моего сына, ему 5,5 лет, аллергия на цветение амброзии. Проявляется она в сильном рините, а у сына еще и в сыпи на щеках, иногда еще и в других местах. Подскажите пожалуйста, если бороться только с проявлениями ринита не перерастет ли это в более тяжелую форму аллергии? А если принимать противоаллергические препараты перед началом цветения амброзии не возникнет ли зависимость от них?

Ответы врачей 1

Специалист
Выход только один - пройти СИТ терапию. Думаю, Вы знаете, что это. Если нет- почитайте статью на сайте www.allergolog-centr.com.ua в разделе "Наши рекомендации" Там все подробно написано. Прием антигистаминных перед цветением не даст пользы. Можно принимать за 3 недели кетотифен, но это не выход. СИТ терапия, конечно, требует времени.. и терпения. Если, конечно, сын не сможет выдержать уколы в ручку, то ему можно капать в нос. Это не стол эффективно, но все равно, эффект будет. А что касается перехода в более тяжелую форму, то, конечно, никто вам не даст гаранитии, что в следующий раз иммунная система отреагируют только насморком. Поэтому сейчас- самое благоприятное время для курса СИТ. Если будут вопросы - звоните (0503526767)