Здравствуйте! Моей дочке 1 год 5 мес

Здравствуйте! Моей дочке 1 год 5 мес.,до года практически от всякого питания кроме груди отказывалась. На данный момент кушаем все но мало, от молочного полный отказ,а грудь продолжает сосать очень часто. Весит около 20 кг и 90 см, она с рождения была крупная,да и мы с мужем высокие, врачи через одного говорят бросать ГВ, чтобы ребенок срочно худел. Прививки мы тоже отложили, т.к. из-за веса увеличена и вилочковая железа. Грудного молока достаточно и желание кормить пока есть, подскажите пожалуйста, как мне поступить лучше, что посоветуете? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Лера. Синдром увеличенной вилочковой железы = лимфатико-гипопластический диатезу = излишнему весу, "рыхлости" тканей, но никак не наоборот! Грудное молоко является самым диетическим питанием из всех возможных. Поэтому отменив ГВ Вы столкнётесь с ухудшением ситуации. В полтора года данный синдром позволителен, но после полутора лет, если по УЗИ констатируется увеличение ВЖ, то стоит не затягивать - и обратиться к эндокринологу, для того, что бы сдать ряд анализов и поставить правильный ДИАГНОЗ. Нет никаких предпосылок бросать ГВ, ребёнок должен находится на питании, поддерживающей иммунитет, чем ГВ и является. Нельзя убрать ГВ и при этом ожидать снижение веса. Причина лишнего веса не в ГВ!!! А в синдроме увеличенной ВЖ и этот вопрос нужно решать с правильным подходом! Будьте здоровы!