Добрый день. У меня 20я неделя беременности и на губе высыпал герпес

Добрый день. У меня 20я неделя беременности и на губе высыпал герпес. Чем можно лечить? Можно ли мазать герпевиром? И на сколько это опасно для ребенка? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Безопасно местное применение любых противогерпетических мазей. Опасность для плода представляет не тот вирус простого герпеса, который вызывает высыпания на губе, а тот, который появляется в крови и затем преодолевает плацентарный барьер. При этом высыпаний может вообще или именно в этот момент и не быть. Поэтому необходимо обязательно исследовать кровь методом ПЦР на ДНК HSV и всех остальных вирусов герпеса, прежде всего EBV и CMV, а также желательно – слюну (на ДНК EBV и CMV) и мочу (CMV).