Здравствуйте! Мне сделали диагностику по методу Фолля и нашли дефицит йода

Здравствуйте! Мне сделали диагностику по методу Фолля и нашли дефицит йода. Подобрали лекарство "йод-актив". Дело в том, что 2,5 года тому назад я проходила лечение у эндокринолога по поводу гипертиреоза (в последствии диагноз этот оказался ошибочным), принимала мерказолил 1,5 года.Сейчас уже 10 мес. я не принимала никаких препаратов. Месяц назад я сдавала анализ ТТГ, Т3, Т4 и антитела: гормоны были в норме. Стоит ли проходить лечение гомеопатическим препаратом?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Галина1
В Вашем случае нельзя ни в коем случае принимать не только препараты йода, но и опасаться всех других галогенов - брома, хлора, фтора. Можно вызвать гипертиреоз, т.н. йод-базедов. Откуда у Вас может взяться дефицит йода, тем более при нормальных гормональных анализах? В Украине только Прикарпатье эндемично (недостаточно) по йоду - есть морепродукты 1-2 раза в неделю и этого вполне достаточно. Удачи Вам.