Одинаково ли опасны, при нападении на человека собаки с подозрением на бешенство, нанесенные ею царапины,...

Одинаково ли опасны, при нападении на человека собаки с подозрением на бешенство, нанесенные ею царапины, а не укусы? Надо ли в этом случае проводить вакцинацию от бешенства? Где можно найти нормативно-законодательные акты по этому вопросу?

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, укусы конечно более опасны, особенно расположенные на лице. Однако не только царапины, но даже просто ослюнение может быть опасным и даже в этих случаях, если собака не обследована или подозрительна, проводят вакцинацию против бешенства. За нормативно-законодательными документами можно обратиться в ближайшую санэпидстанцию.