У меня хронический гепатит В .Узнал о болезни в 2002году

У меня хронический гепатит В .Узнал о болезни в 2002году.С января 2011 года по бесплатной программе принимаю бараклюд, до этого противовирусными препаратами не лечился. До начала лечения вирусная нагрузка была 26000ед.Через месяц приема бараклюда сдал повторный анализ на вирусную нагрузку, вируса-НЕТ.Продолжил прием препарата.Анализы билирубин,АЛТ,АСТ нормальные.Через9 месяцев сдал опять анализ на вирусную нагрузку ,вируса-НЕТ.Пошел к инфекционисту думал может продолжать прием бараклюда еще 1 год,а она говорит бесплатная программа всего на 1 год, а потом за свои кровные.Говорит что вируса нет это очень хорошо,можно допить оставшиеся таблетки и прекратиь прием ,сдать анализы через полгода,а там посмотрим.А я сомневаюсь продолжать прием бараклюда еще 1 год или нет,всетаки дороговато,Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Вопрос неоднозначный. Для более аргументированного ответа дополнительно необходимо знать изначально хронический гепатит В HBeAg позитивный или негативный, произошла ли сероконверсия по HBe и HBs антигенам. Повторно проконсультируйтесь с инфекционистом.