Здравствуйте,доктор!У меня хр

Здравствуйте,доктор!У меня хр.диффузный гломерулонефрит,гематурическая форма.ХПН 1 ст.,ХБП 2 ст.Болею 10 лет,недавно сдала анализы и в моче были найдены следы глюкозы.В области нефролог сказала сдать глюкозу в сут.моче и глюкозу крови глюкемический профиль.В сут.моче и обшем анализе мочи глюкоза была не обнаружена,но когда мне мне делали тест с нагрузкой глюкозы-натощак сахар 5,15,с нагрузкой 7.00.Скажите,это с чем может быть связано?это как-то с почками связано?у меня до этого часто болела поджелудочная железа,сдала на амилазу-34.Терапевт говорит,что сахар с нагрузкой и амилаза нормальные.А в анализах мочи сначала был белок-0,66,эритроциты-12-14 в п.зр.Позже белок был 0,5з7,эр.25-30 в п.зр.Нефролог в области выписала курантил 75 мг-3раза в день на 1 месяц,отвары трав тысячелистника и крапивы.Когда я сдала повторно анализ,белок_следы(0,033),эритроциты-половина поля зрения.Скажите,это от препаратов так быстро эритроциты меняются?у меня вторичная инфекция мочевовыводящих путей.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Для диагностики причины глюкозы в моче следует сдать гликозилированный гемоглобин (покажет наличие повышенного сахара в крови за 3 месяца) и анализ по Зимницкому с определением глюкозы в каждой порции. Для понимания течения процесса ХГН следует сдать суточную мочу на альбумин/креатинин либо на микоальбуминурию, так как только наличие альбумина требует коррекции и влияет на продолжительность жизни. Эритроциты не несут прогностической значимости, изменяются по огромному количеству причин и их не следует рассматривать как критерий эффективности лечения либо прогноза заболевания. Для уменьшения/ликвидации микроальбуминурии показаны препарарты из группы ИАПФ или сартанов. с ув. Д,иванов