Здравствуйте! Мне 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. При росте 170 мой вес 74 кг. Мне эти лишние килораммы очень мешают, я их чувствую, как они давят. я ем очень мало, но тяжесть в животе такая как-будто я очень много съела.что это может быть такое??Такое ощущение, будто все органы чем - то забиты. Это ужас! Хочется вернуться к 44 размеру. Я занимаюсь фитнесом и йогой без тренеров дома по видеоурокам. Весной бегаю по 5 км. по утрам. А ощещение тяжести не проходит. Помогите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Анна, доброго дня! Описанные Вами симптомы не являются вариантом нормы. Советую посетить гастроэнтеролога и эндокринолога. Необходимо проверить работу органов пищеварения и гормональный фон, сделать УЗИ ОБП и щитовидной железы, ТТГ, липидное зеркало, печеночные пробы. Анна, для снижения веса важно не только СКОЛЬКО мы едим, а и что именно. Качество нашей пищи - является наиболее важным для нормализации обменных процессов, которые по всей видимости у Вас снижены. Необходимо решительно отказаться от простых углеводов (сахара, изделий из белой муки и т.д.), трансжиров, ограничить насыщенные животные жиры. Продолжайте есть небольшими порциями 5 раз в день, половину рациона покрывайте сезонными овощами. Обязательно включайте в питание цельнозерновые продукты, рыбу, кисломолочные продукты, фрукты, зелень, орехи, оливковое масло, яйца, бобовые. Желаю удачи крепкого здоровья!