Добрый день! откровенно говоря не знаю к кому специалисту лучше адресовать мой вопрос касательно здоровья...

Добрый день! откровенно говоря не знаю к кому специалисту лучше адресовать мой вопрос касательно здоровья моего ребенка (1 год 1 мес.)... ситуация следующая. У ребенка увеличились шейные лимфоузлы где-то в 8 мес. - с каждой стороны по небольшой горошине (думали что связано с прорезыванием зубов). иногда уменьшаются. в 1 год увеличились паховые лимфоузлы ( тоже с каждой стороны по горошине). Сравнительно недавно перенесли аллергию на мясо индейки - мясо исключили, сейчас восстанавливаемся. Общее состояние ребенка хорошее - веселый, активный, аппетит в норме, стул тоже в норме (3 раза в день без запоров или поносов). За год жизни наблюдалось 2 простуды без температур. теперь анализы: 1) общий анализ крови: гемоглобин - 154 (130-160) еретроциты - 4,12 (4,0-5,0) цветн. показатель - 1,1 (0,85 - 1,15) тромбоциты - 220 (180 - 320) лейкоциты - 13,2 (4,0 - 9,0) СОЕ - 3 (1-10) нейтрофилы палочкоядерные - 1 (1,0-6,0) нейтрофилы сегментоядерные - 25 (47 - 72) еозинофилы - 0 (0,5-5,0) Лимфоциты - 70 (19 -37) моноциты -4 (3-11) 2) Анализ мочи - в норме 3)анализ кала на яйца гельминтов - не обнаружено 4) копрограмма - е небольшом к-ве обнаружен рост.клетчатка, которая переваривается и не переваривается, крохмал - изредко. все остальное в норме. 5)анализ на дисбактериоз: бифидо и лактобактреии - не обнаружены.. клебсиелла - 2,1*10"8/г (при норме до 10"4-10"5 стафилококк и гемолизуючий стафилококк - 3,1 *10"5/г (при норме до 10"4) Всё остальное так сказать в норме. 6) Узи брюшной полости: признаки гипотонического желчного пузыря (узи делали на тощак, даже воду не пили); реактивные изменения поджелудочной железы; метеоризм. Наш педиатр говорит что у нас всё хорошо и переживать нечего..прописала лимфомиозот 3 капли*3 р.в день.. Но меня смущают лимфоузлы...а вдруг это инфекция(цитомегаловирус, токсоплазмоз, эпштейн-барр..не знаю что там еще может быть) по своей инициативе начала давать линекс и ввела в ежедневный рацион закваску симбиотик. КАк вы прокомментируете наши анализы. Можно ли все анализы связать с одним заболеванием, либо действительно это нормально? если необходимо к врачу с какого специалиста лучше начать?

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если основываться только на показателях крови, то необходимости в консультации гематолога я не вижу. Но если у Вас сомнения какие-то остаются, то лучше их развеять и проконсультироваться. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатели крови у ребенка нормальные. Нормы, которые Вы привели, для взрослых. Поэтому с точки зрения гематолога я проблем не вижу. Можно порекомендовать наблюдение за состоянием лимфоузлов и периодический контроль показателей крови. Валерий Вознюк.