Здравствуйте!Моей дочери,ей полных 6 лет, в сентябре поставили диагноз иммунная тромбоцитопеническая пурпура

Здравствуйте!Моей дочери,ей полных 6 лет, в сентябре поставили диагноз иммунная тромбоцитопеническая пурпура.Первый раз лежали в больнице с единичными тромбоцитами,был назначен курс преднизолона.Сначала преднизолон поднял тромбоциты до 108,после 4 недель после его приема тромбоциты опять упали до единиц,в следствии чего нас опять положили в больницу.Мы привезли с Москвы и с Саратова иммуноглобулин,сами мы из Казахстана,прокапали его,через 5 дней тромбоциты поднялись до 118,а вот сейчас прошло 9 дней тромбоциты опять упали до 35.Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Какое эффективное лечение теперь нужно произвести?Я читала,что если у преднизолона много побочных действий,что после его приема большой риск вспышки новых заболеваний.Проконсультируйте,пожалуйста!Наш гематолог говорит,что опять будет составлять схему приема преднизолона...

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Есть стимуляторы выработки тромбоцитов, например L-тромбопаг. Но решать вопрос о назначении препаратов этой группы следует решать только с детским гематологом. Валерий Вознюк.