Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: всегда ли наличие диагнозов: 1)церебральный артеросклероз 2) хроническая цебро-базилярно-вертебральная...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: всегда ли наличие диагнозов: 1)церебральный артеросклероз 2) хроническая цебро-базилярно-вертебральная недостаточность 3) острое нарушение мозгового кровообращения является признаками психоорганического синдрома сосудистой этиоологии, приемушественно с мнестическими и речевыми нарушениями. Или таких признаков может и не быть?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Чаще всего-да. Бывают случаи когда сосудистое поражение вызывается другими факторами, не атеросклеротическими, но это намного реже встречается.Например, сифилитический эндартериит или при нейроревматизм. Но тогда и диагноз звучит по другому. А вот острое нарушение мозгового кровообращения вовсе не обязательно в таких случаях, чаще всего сосудистый ПОС развивается исподволь, постепеннно. "Или таких признаков может и не быть?"-если ни одного из перечисленного диагноза нет, то тогда сомнителен диагноз именно сосудистого ПОС.Нужно искать чтото другое (инфекции, опухоли, нейродегенеративные заболевания, прионные заболевания, травмы и т.д.)