Здравствуйте. Моей маме 60лет

Здравствуйте. Моей маме 60лет.4 месяца назад начали отекать ноги.Сделали ЭКГ,УЗД сердца с допплероэхокарлиографией: расширена полость ЛП.Изменения миокарда по типу кардиосклероза. В полостях дополнительных образований не найдено. Определяется начальная гипертрофия миокарда ЛЖ. Фиброз створок АК и стенок аорты. Фиброз створок МК,митральная недостаточность 1-й степени. Трикуспидальная недостаточность 1-й ст.,вероятно физиологического характера. Зон нарушения сократимости не лоцированы. Диастолическая способность-нерестриктивный тип(нарушение релаксации).Сократительная способность сохранена. Мы показывали кардиологам это заключение,они сказали,что это не может давать такие отёки. Делали УЗД и почек и ОБП,и ОМТ,и щит.Когда сдали ТТГ-7,выявили гипотиреоз,но...опять же эндокринологи говорят,что отёки не от этого. Ноги отекли с пальцев(как подушечки) и икры, и выше колен.В общем,твёрдые,как столбы.Пьёт мочегонные,но....Растираем гелями ,но очень боюсь,чтобы рожа не началась или язвы.Не знаю,к кому обращаться и что делать.Для сердца так ничего и не приписывали.Помогите,очень прошу.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Делали ли вы анализы крови и мочи? Что в них? Было ли назначено лечение по поводу гипотиреоза? Какое давление, пульс в состоянии покоя? Как переносит нагрузку? (одышка, головокружение, сердцебиение?) Действительно, если бы отеки были сердечными, было бы снижение сократительной функции сердца или значительные нарушения функции клапанов. Советую повторить ЭХОКГ в другом месте (аппарат должен быть с цветным допплером). Желаю вам удачи.