Здравствуйте! моему отцу 61 год

Здравствуйте! моему отцу 61 год. Есть онкопроблема с желудком. Дважды брали на операцию, но под наркозом после смены положения тела (оперировать нужно на боку) сильно падало давление, первый раз до 45/30. После первого раза прошли обследование - кардиограмма, узи сердца, холтеровский контроль давления и кардиограммы - нигде никаких патологий не выявили. Какова может быть причина? Спасибо.

Ответы врачей 2

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Заочно, не видя результатов лабораторных и функциональных исследований, сделанных непосредственно перед операцией, не видя пациента, не ознакомившись с наркозной картой и протоколом неудачного наркоза, я опасаюсь обсуждать действия незнакомого мне коллеги. С другой стороны, поворот тела пациента на бок в наркозе, при действии миорелаксантов, проведении искусственной вентиляции лёгких, равно, как использования валика под нужным участком туловища, предполагает возможные осложнения, в том числе, и -снижение артериального давления. Как с этими осложнениями бороться и предупреждать их - вопрос сугубо профессиональный, который обсуждать здесь нет смысла (Вы ведь не будете в операционной во время работы анестезиолога, навязывать ему своё мнение, сформированное по вопросам-ответам из интернета!) Синдром сдавления Полой Вены чаще встречается у беременных на 3-м триместре, и характеризуется резким снижением эффективности сердечной деятельности (артериальное давление снижается до "опасных" показателей) при положении на спине, и/или повороте на правый бок. При повороте на левый бок артериальное давление нормализуется. Это происходит из-за сдавливания большой и тяжёлой маткой самой большой вены в человеческом теле - Нижней Полой. Резко снижается возврат крови к сердцу, и, соответственно, резко снижается количество крови, при сердечном выбросе. Синдром сдавления Нижней Полой вены может проявляться и у людей с большим животом (например, при асците, или большом опухолевом образовании в брюшной полости). Как можно "разгрузить" живот перед операцией - вопрос к хирургам, которые будут оперировать.
Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Предполагаю или синдром Нижней Полой Вены, или неадекватную подготовку пациента к повороту на бок в наркозе.