Добрый день. Два года назад у меня обнаружили узловой зоб в правой доле размером: 20,5/23,6/50,2мм...

Добрый день. Два года назад у меня обнаружили узловой зоб в правой доле размером: 20,5/23,6/50,2мм объёмом 12,8мл, левая 14,3/13,46,2мм объёмом 4,5 мл (т.е. в норме). Правая доля неоднородна за счет: гиперэхогенного кистозно-солидного узлового образования размером 19/22/28мм с четкими контурами и гипоэхогенным ободком, с усилением пара-и интранодулярного кровотока. Левая однородная. ТТг 0.7 мме/л, Антитела 198 МЕ/мл. На тот момент консультировались с некоторыми врачами, они на такие результаты сказали только делать операцию, но я тогда отказалась, надеялась что зоб уменьшится. За это время мой лечащий врач просто прописал лечение с йодом + селен. Каждые пол года проверяю гормоны и делаю узи. За эти два года зоб сам в размерах практически не увеличился, а Антитела повысились до 523,3, а ТТГ каждые пол года повышается после первого анализа, который был 0,7 мме/л, через пол года 1,07, еще пол года 1,66 и еще через пол года, на данный момент 2,23. Какие можно сделать прогнозы на будущее. Стоит ли делать операцию или продолжать наблюдение? Мне 26 лет, хотим с мужем детей, как нам быть? Подскажите, пожалуйста, что делать. Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Заочно мало что можно сказать. ТТГ в норме (повышение в пределах нормы ни о чем собственно не говорит). В узле главное не пропустить злокачественность, но это заочно не решается.