Добрый вечер. Мне 29 лет

Добрый вечер. Мне 29 лет. Два дня назад резко повысилось давление, почувствовала легкую слабость в правой руке и правой ноге, потом прошла теплая волна. На следующий день сделала суточное измерение давления. Показатели: в дневные часы: среднеинтегральное САД 140 мм рт.ст., среднеинтегральное ДАД - 95 мм рт.ст., наибольшее САД - 170, наибольшее ДАД - 115; наименьшее САД - 126, наименьшее ДАД - 40; в ночные часы среднеинтегральное САД 131 мм рт. ст. среднеинтегральное ДАД - 87 мм рт.ст., наибольшее САД - 151, наибольшее ДАД - 97, наименьшее САД - 117, наименьшее ДАД - 70. По показателям поставили диагноз: умеренное стойкое повышение АД днем, недостаточное снижение АД ночью. Врач-терапевт посмотрел результаты, измерил давление - 170 на 100 (я реагирую на врачей повышением давления) и поставил диагноз - гипертоническая болезнь 2 степени. Кроме того мое нормальное давление 130 (135) на 100. И есть наследственность - у отца и деда давление всегда было 140 на 100. Врач прописал индопамид 1 раз в день, конкор по 1 таблетке 2 раза в день, энап по 1/2 таблетк 2 раза в день. Не доверяю врачу, помогите. Предполагаю что у меня гипертония легкой степени. Боюсь неправильного лечения. Вес у меня в норме, не курю, лекарств никаких не принимаю, ЭКГ в норме, анализы крови и мочи тоже. Реагирую на погоду. Скажите пожалуйста, какая у меня степень артериальной гипертонии. После принятия назначенных лекарств: интопами 1 табл. утром, конкор 1 т. 2 раза в день и энап по 1/2 2 раза в день, давление стало 115/75, покалывает в области сердца.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте. У вас есть артериальная гипертензия, правда где-то посерендине, между первой и второй степенью гипертензии, в связи с диастолическим давлением 100 мм рт.ст. Такая гипертензия требует лечения. Возможно будет достаточно одного-двух препаратов. Но не всегда (даже очень редко) можно нормализовать давление одним препаратом. Обычно начинают сразу с комбинации.