Добрый день! Вопрос к психиарту и/или невропатологу

Добрый день! Вопрос к психиарту и/или невропатологу. Вчера при засыпании слышал чириканье. Толи птиц толи цикад. Открыл глаза - чириканье исчезло. Это галлюцинация? Очень испугался. Я читал что такие бывает при шизофрении и опухолях мозга. Есть основания волноваться или лучше успокоиться и отдохнуть. О себе: работаю на 2 работах.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Лучше отдохнуть. Это гипнопомпическая галлюцинация, бывает и при переутомлении тоже. Ничего трагического в этом нет, начните с полноценного отдыха, а шизофрения и опухоли пусть пока "погуляют", оставьте их в покое.