Диагноз - постмиокардический кардиосклероз, фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма. Гипертоническая болезнь, 3СТ, риск 4 ст, ХСН...

Диагноз - постмиокардический кардиосклероз, фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма. Гипертоническая болезнь, 3СТ, риск 4 ст, ХСН 1ст.Мне 53 года. Этим заболеванием болею 13 лет. В прошлом году сделали операцию в г. Томске РЧА, CARTO, эндокардихальнит MAZE. Лучше после операции не стало. Ритм срывается постоянно, фибрилляция мерцательной аритмии, давление высокое. Принимала препараты пропанорм (не подошел), эдилог, конкор (не подошел, пульс низкий, слабость), на сегодня принимаю престариуи, изоптин, дигоксин, варфарин. Результата никакого, каждый день приступ. Врачи говорят, ничего страшного, с этим живут, терпите. Посоветуйте,какие препараты принимать Спасибо.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Препаратами ритм скорее всего удержать не получится. У Вас 2 варианта. 1. Повторять расширенную абляцию до получения результата. 2. Жить с постоянной формой мерцательной аритмии и принимать дигоксин, варфарин и прочие. Первый пункт предпочтительней.