Здравствуйте! У нас малыш – 2,2 годика

Здравствуйте! У нас малыш – 2,2 годика. Два месяца назад на щечках появились сухие пятна, которые стали увеличиваться. На всем теле тоже стали появляться пятна. Диагноз поставили – стрептодермия. Назначенные препараты и мази не помогли. Пошли к дерматологу, сняли соскоб с кожи. Сказали, что это аллергия. Пошли к аллергологу. Доктор назначил цинковую мазь+ кремген и перитол пить. Сдали анализ на IgE. В крови аллергии не обнаружено. Сдали анализы на паразитов. Паразитов нет. Вроде стало проходить, но как только перестали мазать, опять началось тоже самое. И наш малыш весь чешется. Стараемся соблюдать диету. Никто не может сказать, что нам делать и откуда все это. Постоянно мазать гормонами тоже невозможно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Специалист
Думаю, что в вашем случе правильный диагноз не аллергия, а атопический дерматит по причине ферментопатий. Дело в том, что у детей в таком возрасте поисходит рост и развитие всех желез ЖКТ: печени, поджелудочной железы, ферментов кишечника. И иногда эти ферменты еще незрелые. те они не способны переваривать пищу должным образом. В результате непереваренная пища и является аллергеном. Но врачи называют это ложной аллергией. При этом показатель общей аллергизации - иммуноглобулин Е, часто бывает в норме, как в вашем случае. Поэтому надо найти грамотного врача, сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз, возможно, пищевую панель аллергенов и конечно, откорректировать питание.