Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Давний вывих плеча,выпадало около 7-10 раз вправлял сам болело...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Давний вывих плеча,выпадало около 7-10 раз вправлял сам болело некоторое время затем боли проходили и про него можно было забыть.В последнее время начались боли при поднятии руки вверх иногда слышны похрустывания в суставе.Есть заключения МРТ: На полученых МР-томограммах суставные взаимоотношения не нарушены. В полости сустава физиологическое количество жидкости. Сухожилие длинной головки бицепса не изменено. Подакромиальное пространство сужено до 5мм.В области акромиально-ключичного сочленения краевые костные разрастания. Структура сухожилия надостной мышцы неоднородна,с участками повышенной интенсивности сигнала.Другие элементы вращательной манжеты не изменены. Фиброзная губа прослеживается во всех сегментах,в нижних отделах контуры ее не четкие. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей однородной структуры,обычной толщины. Отмечается небольшой участок импрессии в верхнем отделе головки плечевой кости. МР-сигнал от струкруры костного мозга не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки повреждения верхнего отдела головки плечевой кости типа Hill-Sachs. Тендиоз сухожилия надостной мышцы(синдром прижатия). Артроз акромиально-ключичного сочленения. Подскажите пожалуйста нужна ли операция в моем случае и каковы последствия если обойтись без нее. В Моники советовали не оперироваться,но консервативное лечение предложеное ими эфективно на момент проведения процедур(электрофорез) по окончании боли возобновляются. В ЦИТО предлагают операцию фиксацию сустава фиксаторами с нитями и обрезанием края лопатки. Подскажите что делать,оперироваться страшновато.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях операция показана.