Меланома волосистой части головы. Моему папе 74 года

Меланома волосистой части головы. Моему папе 74 года.г.Севастополь. В феврале 2011г. была прооперирована меланома волосистой части головы 4 степень. В июле месяце в Киеве (Институт Рака) при КТ была обнаружена опухоль в легких 1,5 см, но врачи предложили понаблюдать ее в динамике, т.к. с учетом возраста папы оперировать ,я думаю, не рискнули. Делаем каждые 2 месяца КТ - опухоль не растет, но с августа месяца под кожей туловища стали появляться узловые метастазы размером от 0,5см до 3 см . В сентябре было прооперированно 5 штук, в ноябре -12 штук, но за последнюю неделю их количество стало расти в геометрической прогрессии. Эффект рассыпанной фасоли под кожей. более 40 штук. Я предполагаю, что уже оперировать его не возьмут. Скажите пожалуйста есть ли какие-то препараты замедляющие их рост? В наше онкодиспансере папе прописали Тамоксифен 20 мг в день (пьем неделю)и все.Доктор говорит, что сделать больше ничего нельзя.Так ли это?

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет о метастатической меланоме, подкожные образования - это метастазы меланомы, опухоль в легких может быть как меланомой, так и первичной опухолью легкого. Для лечения метастатической меланомы, как первую линию терапии, применяют препарат дакарбазин или темозоломид. Через каждые 2-3 цикла проводят контроль эффективности лечения и, в зависимости от эффекта, или продолжают лечение или переходят на вторую линию терапии. Если общее состояние папы хорошее, необходимо взвесить выполнение биопсии опухоли в легких.