Добрый вечер. У меня был поликистоз обеих яиников, в течении года прошла курсы лечения

Добрый вечер. У меня был поликистоз обеих яиников, в течении года прошла курсы лечения. На данный момент есть и доминантный фоликул и овуляция, но проблема появилась с мужской стороны: спермограмма. Кол-во 4 мл., желтоватого цвета, повышеной вязкости, pH 8,2.,в 1мл 60,5*10в6 сперматозоидов, подвижных 30%, неподвижных 70%, активность хорошая, движения преимущественно поступательные, L 8-10 в поле зрения, кол-во сперматогенеза 2-4 в п.з.,лицитиновые зёрна в значительном кол-ве. Подскажите можно ли исправить ситуацию и забеременеть естественным путём? Как увеличить подвижность (в лаборатарии сказали что мёртвых нет, просто они очень слипшиеся-что не даёт им двигаться).Что делать? Пожалуйста помогите в лечении?

Ответы врачей 1

Специалист
Необходимо разобраться в причинах агглютинации, для чего нужно сделать анализы на такие инфекции, передающиеся половым путем, как хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, кроме этого, анализ на антиспермальные антитела (как крови, так и спермы). Увеличенное количество лейкоцитов в сперме может быть вследствие простатита или везикулита. Нужно сделать анализ секрета простаты и УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков. Вобщем, Вашему мужу нужно посетить уролога.