Здравствуйте!Мне 23 года

Здравствуйте!Мне 23 года. И я не знаю как бороться с чувством собственной беспомощности. Я ненавижу себя за то,что родилась серой мышью и не выделяюсь ничем из массы. Я знаю,что все не могут быть гениями, но и не могу найти хоть какое-то простейшее занятие/работу,которое у меня получалось бы хорошо или просто мне понравилось. Чувствую из-за этого себя ужасно глупой и беспомощной,часто плачу. Хотя закончила школу с золотой медалью,закончила институт и приобрела никому не нужную и неинтересную мне профессию, удачно вышла замуж, но найти себя до сих пор не смогла(. Живу в провинции,друзей нет,работы нет и не хочется даже, так как выбор невелик.Не знаю к чему стремиться и нужно ли вообще стремиться. Еще я очень некоммуникабельна, поэтому даже боюсь искать работу,так как не люблю общаться с людьми и мне КОМФОРТНО только тогда когда общение сведено к минимуму (муж,сестра,раз в года подруга,больше и не с кем)))).Даже не знаю,посоветуйте может почитать что-то на тему "Как стать уверенной в себе" )) или может мне надо обратиться к психологу очно?

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

Нужно ли к чему-то стремиться? Не обязательно. Можно просто жить и получать от жизни удовольствие. Можно посвятить себя семье и хобби. Пробуйте разные занятия и Вы найдете свое, и это позволит Вам раскрыться, перестать быть серой мышкой.

А недостаток коммуникабельности может свидетельствовать об особенностях Вашего темперамента. Скорее всего Вы интроверт, поэтому и работу нужно искать такую, которая не требует общения с большим количеством людей.