Добрый вечер. С детства мучаюсь герпесом на губе

Добрый вечер. С детства мучаюсь герпесом на губе. Раньше вскакивало только при перемене климата, либо простуде. А уже как год появляется с завидной регулярностью и без видимых причин. Одно пройдет, вскакивает другое. Различные "зовираксы" не помогают. Подскажите, как от этого избавиться? Верить в то, что придется с этим жить отказываюсь.

Ответы врачей 1

Специалист
Вечер добрый! Правильно делаете, что отказываетесь. Полный курс профилактического лечения герпеса составляет около 3 месяцев. Суть его заключается в последовательном проведении сначала пассивной иммунизации препаратом герпебин (высокотитрованный иммуноглобулин человека против ВПГ1/2) внутримышечно по 0,2-0,15 мл на кг массы тела на одну инъекцию в день курсом из 5 инъекций через день, а затем через 3-4 недели - активной иммунизации герпетической вакциной по 0,2 мл внутрикожно всего 10 инъекций тоже по определенной схеме. Вся иммунизация проводится на фоне непрерывной терапии супрессивной дозой вальтрекса по 0,5 г (1 таблетка) утром. Эффективность такого курса лечения с первого раза составляет от 90 до 95% в зависимости от устойчивости вируса к ацикловирам и состояния иммунной системы. И это, поверьте, неплохо! Для адаптации схемы лечения к конкретной ситуации необходима, как правило, «живая» консультация и некоторые лабораторные анализы (www.vitacell.com.ua ).