Здравствуйте! Год назад мне был поставлен диагноз- ХПН (латентная стадия)

Здравствуйте! Год назад мне был поставлен диагноз- ХПН (латентная стадия). Я слышала, что соблюдая диету можно значительно затормозить развитие заболевания. Хотелось бы получить квалифицированную консультацию по вопросу какие продукты категорически запрещены при моем заболевании и где можно прочитать рекомендации по составлению меню диеты.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Елена! Чтобы правильно сбалансировать питания нужно знать определённые клинические показатели, которые определяют обмен белков, креатинин, мочевину, результаты анализа кровы и мочи, общее количество мочи в сутки, есть ли отёки, АД. Но главное: нужно просчитывать, сколько белка содержится в рационе, какое количество жидкости употребляется ежедневно и сколько выделяется. При таких проблемах обязательно нужно регулировать употребление белка ( как животного, так и растительного), в зависимости от компенсации процесса содержание белка разное - от 20г в сутки до 60 г.