Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца. Анализ на дизбактериоз показал: кишечные палочки общ

Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца. Анализ на дизбактериоз показал: кишечные палочки общ. кол-во 1,1*10в 9 степени. палочки гемолитические 2,3*10 в 7степ. Стафилокок патогенный 2.2*10 в 5 степ. Ребенку назначили Симбитер на 10дней. Сдала анализ молока на стерильность, анализ показал 10*6 Золитистый Стафилокок. Врачи расходятся во мнении, одни врачи говорят что ничего лечить маме не надо, только ребенка от дисбактериоза и не прекращать кормление. Другой врач сказал прекратить кормление и перевести на смесь, сдать всей семье анализы, и если обнаружиться еще у кого-то стафилокок, то лечить всех. Но как конкретно лечить незнают. У нас в городе нет инфекциониста, обращались к педиатру и к врачам в роддоме. Как дальше поступить, кормить грудью или не кормить, и на сколько серьезна эта проблема. Спасибо за помощ!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Яна. Нет единого мнения по поводу дисбактериоза. Многие врачи склонны считать, что нет и такого состояния, как бисбак, а сам диагноз придуман фарм. компаниями, которые хотят продать свой продукт. Золотистый стаф находится ВО ВСЕМ средах. Стоит только неправильно провести исследование и его степень бутет иной (достаточно плохо помыть предметные стёкла для микроскопа и анализ уже непоказателен). Стаф будет высеиваться у ВСЕХ в вашей семье, равно как и в семье совершенно визуально здоровых людей.
Лично моё предположение: Вы обратились с жалобами на крики ребёнка, боли в животике, пенистый стул. Проблема таких частых жалоб достаточно банальна: либо Вы кормите с обоих грудей с одно кормление, либо Вы сцеживаете молоко. Колики лечаться очень легко (фарм компании недовольны этим "открытием", которое уже давно известно) - переднее молоко содержит много веществ, вызывающих эти самые колики. Оно сладкое. Заднее молоко содержит те самые ферменты, которые ращепляют этот сахар и избавляют от коликов. Если кормить из обеих грудей в одно кормление, то ребёнок пьёт только переднее молоко и получает только "сладости" от чего происходит брожение в кишечнике и все проблемы. Если кормить из одной груди, которая называется "дежурная", то такие проблемы, вероятнее всего, будут отсутсвовать. Дежурной грудью назначается на три часа. Если ребёнок прикладывается много раз, то три часа ребёнку даётся только одна эта грудь. Вследствие этого грудь хорошо опорожняется, не только передним молоком, но и задниим.

Будьте здоровы!