Здравствуйте! Показываю фото, они сняты в разных позах

Здравствуйте! Показываю фото, они сняты в разных позах. У меня худощавое телосложение, но всегда выпирал небольшой животик. (После родов живота и растяжек не было вообще, хотя ребенок родился крупный). Сейчас, как видите на фото, у меня довольно пухлое пузо. Кроме того, есть проблема постоянных запоров. Сенаде действует плохо, принимаю на 5 день 2 т. на ночь, кишечник весь день побаливает, бурчит, но срабатывает только к вечеру. Во время запора живот надут, стискивать одеждой не очень комфортно. Что можно сделать, чтобы наладить пищеварение и немножко похудеть в области талии? Насколько эффективно массировать живот?

Ответы врачей 1

Специалист
Сенаде - не лучшее средство для решения проблемы с запорами. Кроме того, при постоянном использовании, развивается привыкание к сене ( входит в состав Сенаде). Так. что длительно принимать не стоит. В отношении питания, для начала проанализируйте питания, особенно употребление блюд, которые улечшают перистальтику кишечника ( овощи в сыром или отварном виде, растительные масла - в натуральлном виде или использование их при приготовлении, кисломолочные продукты, употребление в рационе белклвых продуктов и.т.д. ) Если сами не разберётесь, лучше обратиться к диетологу. Массаж в области животе - тоже не помешает, но полезным является и адекватная физическачя нагрузка. А самое главное - во всём нужна сисиема - т.е. систематическое использование тех или иных продуктов.