Здравствуйте доктор. Меня зовут Дмитрий мне 23 года

Здравствуйте доктор. Меня зовут Дмитрий мне 23 года. Всю жизнь сколько себя помню худощавый , бледный с болезненным видом и не выглядел на свой возраст. Недавно решил что пора меняться. Бросил пить курить сел на диету ( стал больше есть) В общем решил кардинально измениться и мне это удалось! Я поправился стал хорошо выглядеть, влюбился . Я решил не останавливаться на достигнутом и пошол в тренажорный зал . Сложности в отношениях с девушкой. Начал хуже выглядеть , снова болезненный и не здоровый вид мальчика 11 класса . Я стал очень переживать по этому поводу , комплексовать и стесняться самого себя. Временно перестал встречатьсо с девушкой на этой почве . Начал анализировать что стало следствием моей болезненной худобы снова переживания изза наколенный отношений с девушкой или резкая физ. нагрузка в тренажорном зале или сумма этих факторов. Вычитал что при стрессе и депрессии вырабатывается гормон Кортизол который сжигает мышечную массу и гормон адреналин который сжигает жир. Я впал в сильную депрессию, стал сильно переживать , понимаю что этим себя сам седаю из за большой выработки Кортизола . Я нервничаю потому что теряю вес и плохо выгляжу а все это из за того что нервничаю и выделяется Кортизол , этим довожу себя просто до сумашествия . Думаю о девушке что она меня увидит таким снова паника снова вспоминаю про Кортизол . Постоянно думаю о некчемности моих тренировок так как все что я накачиваю сжигает этот Кортизол от этого еще больше паникую и все по новой . Это какойто замкнутый круг из которого я немогу выйти. Параноя какаето , думаю что если в будующем начну нервничать то снова вспомню про кортизол и зацыклюсь на этом как сейчас. Понимаю что мне нужно перестань переживать и все пройдет но разные мысли лезут в голову снова и я снова нервничаю и снова вспоминаю про гормоны, внешний вид, тренажорный и все по новой.Я в отчаянье, помогите.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Дима, здравствуйте!
Думаю, что Вы очень переоцениваете значение стрессов и кортизола. Да, стрессы и депрессия могут приводить к снижению веса, но для этого нужны очень сильные стрессы, очень сильная депрессия. И вес снижается в общем-то потому, что люди в таком состоянии не хотят кушать и меньше едят. Иначе бы все были худые:)
Поэтому я думаю, что стоит посетить гастроэнтеролога и эндокринолога. Если с их стороны все нормально, то обращайтесь к психологу, чтобы поработать с самооценкой и тревогой.