Моему сыну через месяц будет 2 года. Слов говорит очень мало: мама, папа,сё(всё),сям(сам),сясь(заяц)на, фу

Моему сыну через месяц будет 2 года. Слов говорит очень мало: мама, папа,сё(всё),сям(сам),сясь(заяц)на, фу. Остальное на своем языке. Подражает звукам животных, машин, пылесоса. За мной ничего не повторяет. Последнее время стал говорить "тата" вместо "пока" Невролог обследовал только внешне, нарушений не выявил. Считает, что можно подождать еще пол года. Но мне как-то неспокойно. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы врачей 2

Специалист
Речь Вашего малыша в стадии формирования.Грубых нарушений не наблюдается. За Вами не повторяет, потому что речевые возможности ограничены. Оречевляйте бытовые ситуации, рассматривайте книжки, озвучивайте героев так далее. После 2.5 лет - ближе к 3 г покажите ребенка логопеду, чтобы детальнее обследовать состояние речи и интеллекта.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Обязательно ежедневно массажируйте ладошки и пальчики ручек. Это будет стимулировать развитие речевых зон в коре головного мозга. Также лепите из пластилина и теста, играйте мозаикой и конструкторами. Через несколько месяцев покажитесь логопеду и ЛОРу для проверки слуха.