Здравствуйте. Меня зовут Татьяна

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. При первой беременнсти посетила пульмонолога, сказал,что бросать привычные организму препараты нельзя, следует продолжать прием фликсотида в нужной дозировке. Сейчас планируем второго ребенка, но я пользуюсь беклазоном и не знаю,стоит ли его продолжать принимать при беременнсти, в случае отмены гормональных припаратов начинаю гараздо чаще принимать сальбутомол (от 3 до 7 раз в сутки). Кроме этого, пользуюсь насобеком в нос, при его использование от капель полностью отказываюсь,т.к. в этом нет нужды, но если прекращаю, то начинаю капь нос санорином эмульсией. Стаж астматика у меня большой-с 2х лет, а сейчас мне 27, другие лекарства не помогают.Как быть?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Татьяна! Конечно же, надо принимать базисную терапию Во время беременности, беклазон - не лучший выбор, фликсотид - "меньшее зло". Но, вообще, я бы Вам порекомендовала сделать спирометрию, и подобрать лечение вместе с врачом.