Здравствуйте!УЗИ щитовидной железы:расположена в типичном месте,перешеек толщиной до 0

Здравствуйте!УЗИ щитовидной железы:расположена в типичном месте,перешеек толщиной до 0.24 см,не утолщен.Правая доля размерами2.1*5.4*2.1,объемом 10.9куб.см.левая доля размерами1.4*5.9*1.9см объемом 6.5 куб.см,объщий объем 17.4 куб см.увеличена за счет правой доли.Капсула гиперэхогенная,уплотнена.структура диффузно неоднородная.крупнозернистая тяжистая,эхогенность паренхимынезначительнонегомогенно снижена..В правой долевиз.единичный узел размером до 14 мм.,округлой формы.контуры ровные.границы четкие,структура однородная.эхогенностьумереннонегомогенно снижена.Лимфатические узлы не увелич. не изменены.Исследование:Тиреотропный гормон-1.14(норма);Т4 свободный-0.70(норма);антитела к тиреопероксидазе_0.6(норма);кальцитонин-1.8(норма)Сегодня назначено лечение:L-тироксин-50мг по 1/2 таб. утром.Вопрос:Нужно ли принимать гормон в моем случае и что еще посоветуете в лечении.?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
При нормальных гормонах не вижу необходимости в тироксине. Небольшое увеличение железы не есть основанием к лечению.