Мужчина, 62 года. Mts в печень (0,5 до 3,0 см) без уточнённого первичного очага

Мужчина, 62 года. Mts в печень (0,5 до 3,0 см) без уточнённого первичного очага. ТхNxM1 4 ст.2 кл.гр. При ревии в правой доле печени имеются множественные mts от 0,5 до 3,0 см. Возможное место нахождение опухоли и шансы пациента?

Ответы врачей 1

Специалист
При метастатическом поражении печени без выявленного первичного очага в первую очередь следует исключить опухоль желудка и кишечника. Следует выполнить гастроскопию, колоноскопию. Также показана компьютерная томография органов грудной клетки, живота и таза, анализы крови на онкомаркеры СЕА, СА 19-9, AFP, PSA. Если первичная опухоль не будет обнаружена, следует взвесить возможность биопсии печени с последующим гистологическим исследованием ткани. При точном указании органопринадлежности опухоли будет рекомендовано лечение соответственно виду опухоли. Если органопринадлежность опухоли все же не будет найдена – стандартом лечения является химиотерапия (таксол+карбоплатин) при отсутствии противопоказаний к ее проведению.