Здравствуйте! Моя мать - алкоголичка

Здравствуйте! Моя мать - алкоголичка. Ей 60 лет, она не работает и практически не выходит из дома. Алкоголь ей приносит её муж, но он выпивает вместе с ней и ложится спать, а она продолжает пить, после чего лезет "выяснять отношения". Опасности она не представляет, но не дает спокойной жизни своей престарелой матери и другим родственикам. Иногда она допивается до галлюцинаций, иногда лезет драться и т.д... Себя алкоголиком она не считает и добровольно лечиться не собирается, хотя в состоянии опьянения она может находиться неделями. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации? Это длится уже более 15 лет. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Выход, как минимум, может быть там же где и вход. Обычно подобная ситуация складывается годами и в ней играют свои роли каждый из участников. И каждый в неё может привносит своё конструктивное или деструктивное поведение. Чтобы изменить систему - члены семьи могут обратиться за помощью. Как минимум - в группы взаимопомощи Ал-Анон или походить на лекции для созависимых. Как максимум - к системным семейным психотерапевтам (только не путать с семейными расстановками). Нужно разобраться, что хочет Ваш папа, принося ей выпить и почему 15 лет наблюдая такое состояние Вы до сих пор считаете, что ответ специалиста в интернете сможет предоставить Вам волшебный выход из чувства вины, и много другое... Также они могут провести кризисную интервенцию и смотивировать маму обратиться за помощью. Например, Эд Сторти рассказывал, что он готовит интервенцию от 2 недель до 4 месяцев. Т.е. члены семьи сначала сами 4 месяца ходят к специалисту, прежде чем они начинают рекомендовать кому-то меняться.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Простите, выход для кого?