Добрый вечер! Ребенку 11 мес

Добрый вечер! Ребенку 11 мес. совсем не ест прикорм. Пару ложек кефира, мяса или каши и все. Остальное время- на груди. Гемоглобин и вес в норме. стоит ли паниковать? и как все таки приучать к другой пище, кроме ГВ? спасибо!

Ответы врачей 3

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
В довершении сказанного: ни один ребёнок ещё не оставался на исключительно грудном вскармливании в полтора-два года :) Поэтому наберитесь терпения, слушайте малыша и через два-три месяца Вы увидите ребёнка, который будет интересоваться пищей и Вы не будете готовить ему специальные отдельные блюда, тем самым получая только удовольствие от взросления ребёнка и взаимопонимания между вами. У Вас нет повода для беспокойства.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Аллергеном выступить может любой продукт, даже тот, который считается гипоаллергенным. Это индивидуальная особенность организма. Вполне вероятно, при условии, что в Вашем личном рационе не было новых продуктов, что диатезные проявления именно из-за гречки.

Не переживайте по поводу зубов - это, чаще всего, наследственная особенность. Спросите у своих родителей и родителей мужа - когда у Вас или у Вашего мужа появился первый зуб :)

Так же хотелось бы отметить, что единого мнения по поводу введения прикорма нет. Каждый выбирает по себе :) Важно чувствовать своего ребёнка и он сам подскажет ответ. Если ребёнок ест без удовольствия прикорм, то не стоит насиловать. Для всякого поведения существуют свои причины. Ферментативная система ребёнка формируется ближе к году, поэтому и интерес ребёнка возрастает к "взрослой" пище + возраст "подражания" ("хочу как взрослые"). "Читая" подсказки ребёнка и руководствуясь здравым смыслом Вы не ошибётесь: ни в выборе прикорма, ни в сроках введения, ни в выборе воспитания и т.п. :)
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую., Прекрасная.
У Вас нет повода для беспокойства. Ребёнок набирает вес, гемоглобин в норме (при исключительно грудном вскармливании допустима его пониженное значение, не имеющего значния для организма в целом). Почитайте о педагогическом прикорме. Не насилуйте ребёнка. Зрелое ЖКТ само даёт сигнал, тогда ребёнок начинает интересоваться пищей со стола взрослого. Вот тогда и стоит давать ребёнку сухарики, супы, пюре, мягкие котлеты, т.е. всё то, то разрешено взрослым,и то, что называется диетическим питанием и к чему у ребёнка есть любопытство. Давать кефир я категорически не приветствую. Процент алкоголя при брожении к кефире в соотношению к перерасчёту на вес ребёнка приводит к большому вреду. Кефир - это продукт молочно-кислого и АЛКОГОЛЬНОГО брожения. До полутора-двух лет кефир детям давать нельзя. Будьте здоровы.