Здравствуйте! Самостоятельно не могу справиться со своей проблемой

Здравствуйте! Самостоятельно не могу справиться со своей проблемой. Меня волнуют отношения с моей матерью. Всю свою сознательную жизнь моя мать считает себя "Присвятой Девой Марией". Как тяжело жить рядом со святыми. Основная цель её - доказать что она хорошая, а я плохая. Всё, абсолютно всё, начиная с мелочей, заканчивая моими отношениями с другими людьми, она "завуалировано" поливает грязью, постоянно доказывает мне, что у меня всё плохо. Иду в салон красоты, мне там навредят, меня изорудуют, иду на свидание, меня никогда никто не полюбит, иду на работу,...смотри, что б тебя не уволили...Множество раз я устраивала истерики, я оскорбляла её, переставала общаться, но её "нимб" ещё только больше светился, какая она вся жертва, как она желает мне добра и всё терпит, потому что она святая. Купила домой икону, вот она там изображена и точка. Однажды я перестала с ней общаться, переехала жить в другой дом, это бесконечные истерики и вой около моего подъезда. Я устала от неё так, что всё чаще и чаще думаю о смерти, сначала о её, потом о своей. Помогите мне! Как мне выработать броню, что б не реагировать на её святость? Как перестать страдать?

Ответы врачей 1

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Ирина!
Я внимательно прочитала Ваше письмо.
По-видимому, что у Вас есть сложности с психологическим отделением от родителей. Это необходимый этап при взрослении человека.
Часто, когда, с одной стороны, уже хочется отделиться от родителей, а с другой стороны, есть сильная психологическая привязанность, зависимость от мнения родителей, у человека возникает сильный гнев на родителей, чувство вины и страдание. В частности, в Вашем письме много гнева на мать и Вы пишете о своих сильных эмоциональных переживаниях.
К сожалению, гнев не способствует взрослению, а еще больше связывает с родителями – то недодали, это сделали не так, не достаточно были внимательны и т.д. Этот перечень можно продолжать долго.
Гораздо лучше рассмотреть, что дали Вам родители, и поблагодарить их за это. Они дали Вам то, что могли, а больше они не могли Вам дать. Иногда это трудно принять, и на это надо определенное время.
Составьте для себя перечень того, что Вы получили, и то, чего не получили. За все, что получили, скажите лично маме и папе спасибо.
То, чего не получили - рассмотрите, как Вы можете сами организовать это для себя . Возможно, посетить какие-то тренинги, семинары.
Когда Вы с благодарностью примете то, что Вам могли дать родители, и возьмете на себя ответственность за организацию своего жизненного пути, реализацию своих потребностей, Ваша мама почувствует Ваше взросление, и ее большая тревога и страхи за Вас уменьшится.
Желательна для Вас индивидуальная работа с психологом.
С уважением, Татьяна Юрьевна