Здравствуйте! Я беременна, 15 недель

Здравствуйте! Я беременна, 15 недель. 7 лет назад у меня обнаружили сифилис, прошла курс лечения. Перед беременностью сдавала кровь на RW, результат отрицательный. В ЖК снова направили сдавать этот анализ, снова результат отрицательный. Скажите, может ли это заболевание как- то повлиять на развитие и здоровье ребенка? Может ли у ребенка быть врожденный сифилис? Говорить ли об этом заболевании врачу, который ведет беременность? Или (если результат отрицательный) забыть как страшный сон? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
Мы действительно не знаем некоторых важных деталей анамнеза, в т.ч. точный первоначальный диагноз, где и как лечилась пациентка, сколько времени она находилась на серологическом контроле, какие анализы были проведены перед снятием ее с диспансерного учета. Поэтому у меня нет возражений против рекомендаций д-ра Бакшеева пройти дополнительное обследование, которым может служить РИБТ и РИФ. При отрицательных результатах этих тестов, первоначальном диагнозе первичный или вторичный свежий сифилис, а также с учетом срока перенесенного заболевания (7 лет), полагаю, что женщину можно будет все-таки освободить от дальнейших обследований на эту инфекцию. На мой взгляд, было бы правильно продолжить виртуальное сопровождение этой нестандартной беременности двумя специалистами (инфекцинист и дерматовенеролог). Поскольку сегодня, наряду с неадекватным лечением сифилиса, реально существует практика тотальной гипердиагностики, нередко запугивания пациентов и необоснованного лечения многих TORCH-инфекций у беременных.
Специалист
Забыть как страшный сон и больше не проходить исследование на сифилис, тем более - время беременности. П.ч. в некоторых случаях у здоровых беременных женщин могут появляться неспецифические ложноположительные тесты на некоторые инфекции, в т.ч. - на сифилис. Представляете, чего будет стоить Вам опровержение такого ложноположительного результата? Поэтому носите Вашу беременность на здоровье и по поводу сифилиса не переживайте – никаких рецидивов и никогда после полного излечения этой инфекции (отрицательные результаты исследования крови) не бывает.