Добрый день. У меня беременность 13 недель

Добрый день. У меня беременность 13 недель. В 2000 году болела на токсоплазмоз. Прошла курс лечения. Сейчас сдала анализ на антитела Ig G k Toxoplasma gondii. Прокоментируйте, пожалуйста, результат: 110 МЕ. Референтные пределы:<=25МЕ/мл - отриц.результат, 25-40 МЕ/мл - серая зона, >=40МЕ/мл - положит.результат. Чем это грозит ребенку и нужно ли проходить какое-то лечение?

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый. Приведенные результаты ни о чем плохом не говорят и проходить лечения на основании таких результатов не нужно. С вероятностью более 99% - это показатель перенесенного в прошлом заражения токсоплазмами. Т.н. постинфекционный иммунитет, который защищает Вас и Вашего ребенка сейчас (внутриутробно) и в первые 6-9 мес жизни от случаев нового заражения токсоплазмозом. Для полной уверенности желательно сделать тесты на активность: антитела классов М и А в крови к токсоплазмам и ДНК токсоплазм в крови и моче.