Добрый день. моему малышу 3 месяца находится на грудном вскармливании

Добрый день. моему малышу 3 месяца находится на грудном вскармливании.Бывают случаи что он мало кушает по продолжительности ( около 5 минут , а молоко в груди остается ) - это значит что сын еще не проголодался или могут быть другие причины ?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Извините за поздний ответ, не приходили уведомления о поступлении новых вопросов на почту.

Ребёнок так же, как и взрослый человек, в один "присест" может съесть бутербродик, а в другой - "первое, второе, салатик и компот" :) И имеет на это полное право. Продолжительность кормления не говорит о количестве съеденного. Бывает, что дети висят на груди долго, а на самом деле почти не высасывают молока. Бывают и, наоборот, быстрые детки, приложился на пять минут, а выпил/съел много. Поэтому у Вас не должно быть повода для беспокойства. Кормите одной грудью в течение трёх часов, тем более, если в ней по Вашим ощущениям, осталось молоко. Так Вы даёте ребёнку возможность высосать заднее молоко, которое является панацеей от колик и наполниться второй груди к её "дежурству" на следующие три часа. Одна грудь = три часа. Потом другая грудь = три часа.

Будьте здоровы!